Сайт находится в стадии наполнения, поэтому описание товаров может быть неверным или отсутствовать.
По льготным рецептам 8-800-300-1000
Справочная по наличию 8 (342) 241-11-01
Назад
Витамины и БАД
Витамины и БАД Смотреть все
Гигиена
Гигиена Смотреть все
Зоотовары
Зоотовары Смотреть все
Красота
Красота Смотреть все
Лекарства
Лекарства Смотреть все
Мама и малыш
Мама и малыш Смотреть все
Медтовары
Медтовары Смотреть все
Производители
Производители Смотреть все

Чем лечить грибок кожи?

Статьи
11 марта 2024 г.

На коже человека постоянно живут разнообразные бактерии, грибки. Все они входят в состав нормального микробиома. Условно-патогенная микрофлора не вызывает никаких заболеваний. Ее активация начинается только при действии предрасполагающих факторов. На фоне снижения иммунитета или длительного приема лекарств создаются условия для активации роста штаммов микроорганизмов — так начинается грибковая инфекция.

Грибковые поражения кожи — распространенная проблема у людей любого возраста. Неприятные симптомы снижают качество жизни, а если лечение отсутствует, то развиваются осложнения. Поэтому при появлении первых симптомов нужна консультация врача. Лечение грибка кожи назначается только после обследования, в том числе после определения возбудителя и его чувствительности к лекарствам.

Что такое грибок кожи

Микозы — собирательный термин для многочисленных грибковых поражений кожи. Возбудителями могут быть разные виды грибков: паразитические, патогенные или условно-патогенные. Вид грибка определяет симптоматику и особенности течения болезни.

В клинической практике выделяют микоз кожи, стоп и ногтей, волосяного покрова.

Классификация

Чтобы вылечить грибок, нужно выяснить его тип. При постановке диагноза определяется область поражения. В соответствии с этим все грибковые инфекции условно делят на поверхностные и глубокие.

Микозы кожи относят к поверхностным поражениям, их можно разделить на:

  • Кератомикозы — например, отрубевидный лишай, трихоспория и др.
  • Дерматомикозы — поражения, спровоцированные разными видами грибков. Типичный пример: микроспория, эпидермомикоз, трихофития и др.
  • Кандидозы — воспаление кожи и слизистых оболочек. Это одно из самых распространенных грибковых поражений в клинической практике.

Глубокие микозы — серьезные патологии, требующие длительного и сложного лечения. Важно соблюдать рекомендации врача, иначе высока вероятность осложнений. Выделяют следующие виды глубоких микозов:

  • Актиномикоз. Характеризуется хроническими гнойными поражениями кожи, костей, в тяжелых случаях инфекция распространяется на внутренние органы.
  • Мицетомы. Это серьезные заболевания, связанные с действием различных видов грибков, осложненные бактериальной инфекцией.
  • Хромобластомикоз. Это хроническое гнойное воспаление кожи, подкожной жировой клетчатки, которое может оставлять после себя келоидноподобные рубцы.
  • Споротрихоз. Поражает кожу, может распространяться на легкие, кости, суставы и центральную нервную систему.

К счастью, чаще диагностируются поверхностные поражения, например, микозы стоп.

грибок кожи на руках

Причины и пути передачи инфекции

Микозы — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний во всем мире. Это связано с широкой распространенностью возбудителя в окружающей среде, а также путями заражения инфекцией. На кожу грибок попадает через расчески, полотенца, инструменты для обработки ногтей. Высока вероятность распространения грибка стоп в общественных влажных местах, например, в спортивных залах, бассейнах и банях, особенно если ходить босиком.

Грибок попадает на кожу постоянно, однако не у всех развивается заболевание. Для его активации нужно действие предрасполагающих факторов:

  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Нарушение целостности кожного покрова.
  • Снижение иммунитета в силу разных причин.
  • Нарушения обмена веществ, эндокринные патологии: сахарный диабет, дисфункции и заболевания щитовидной железы и др.
  • Болезни пищеварительной системы, которые связаны с нарушениями переваривания или всасывания питательных веществ, особенно витаминов.
  • Длительный прием некоторых лекарственных препаратов, например, антибиотиков, оральных контрацептивов, а также кортикостероидов.
  • Хронический стресс.
  • Гипергидроз — повышенная потливость и другие индивидуальные особенности организма.
  • Курение, злоупотребление алкоголем и другие вредные привычки.

симптомы

Симптомы

Специфические симптомы зависят от типа возбудителя. Есть общие признаки, при появлении которых нужно обратиться к врачу: шелушение кожи, покраснение, зуд и даже трещины. По специфическим симптомам грибковой инфекции можно определить тип возбудителя, однако необходима лабораторная диагностика.

При микроспории появляются округлые, розовые или красноватые очаги на коже небольшого размера, с четкими границами. В центре поражений очаг шелушения, обрамленный пузырьками.

При стригущем лишае поражается большой участок, кожа приобретает красно-синюшный цвет. По окружности пятна формируется валик ярко-красного цвета, появляются узелки и шелушение на коже.

При микозе кожи стоп, кистей появляется шелушение, зуд, жжение, пузырьки между пальцами. Если эффективного лечения нет, есть нарушения в правилах гигиены, инфекция распространяется на пахово-бедренные и межъягодичные складки, молочные железы. Очаги появляются по всему лицу, туловищу.

Отрубевидный лишай — одно из самых распространенных грибковых поражений. Инфекция характеризуется появлением на коже пятен. Сначала пятна розовые и только со временем обесцвечиваются. Особенно заметны после загара.

Микоз гладкой кожи — поражение мелких складок на кистях, стопах. В дальнейшем образуются малозаметные пузырьки. По мере прогрессирования болезни формируются эрозии, а роговой слой кожи отслаивается.

Признаки грибковой инфекции в зависимости от области поражения

Симптомы отличаются в зависимости от области поражения. Например, перхоть — также грибковое заболевание. В некоторых случаях может сопровождаться повышенной ломкостью и даже выпадением волос. При поражении лица очаги сосредоточены в складках верхнего века.

Инфицирование стоп — самая распространенная форма микозов, проявляется:

  • трещинами;
  • жжением и зудом кожи;
  • пузырьками;
  • появлением неприятного запаха от ног;
  • огрубевшей кожей;
  • язвенными поражениями, что чаще указывает на бактериальные и инфекционные заболевания.

При отсутствии лечения грибок кожи стоп переходит на ногти. Чаще поражается пластина большого пальца. Первые симптомы — появление белых точек, полосок на пластине. Постепенно ноготь меняет цвет, структуру, становится ломким и крошится. Грибок ногтей длительное время протекает бессимптомно. Явные признаки появляются уже на поздних стадиях.

Микоз кожи: лечение

Лечение грибковых инфекций должно быть комплексным и проводиться под наблюдением врача. Тактика определяется индивидуально и зависит от поставленного диагноза, а также возбудителя. Поэтому предварительно проводится обследование. Его главная цель — определить возбудителя и его чувствительность к лекарствам.

Все средства, которые используют для лечения грибка, относят к классу антимикотиков (противогрибковые). В свою очередь, средства делятся на два типа:

  • фунгициды — направленно уничтожают споры грибка;
  • фунгистатики — средства, которые препятствуют росту грибков.

Большинство современных препаратов сочетают в себе оба действия, этим и объясняется их высокая эффективность.

Дозировку, схему приема определяет врач. Чаще при лечении назначают местные препараты, например, мази, шампуни, гели, лаки и др. Таблетки для внутреннего приема назначаются при сложном течении болезни, когда инфекция носит системный характер.

лекарства от грибка кожи

Препараты для лечения грибка кожи

Лечение дерматомикозов, которые могут формироваться в области паха, стоп, кистей и гладкой кожи тела чаще спровоцированы грибками дерматофитами и другими. При лечении чаще назначают препараты с антимикотической активностью.

При лечении учитывают область локализации инфекции. Например, при перхоти рекомендовано использование паст или специальных шампуней на основе пиритиона цинка, кетоконазола, климбазола. Удобнее использовать шампуни, например, Сульсен форте, Низорал, Кетоконазол, Циновит, Себолепт и др.

Для лечения отрубевидного, стригущего лишая и других видов поражений кожи назначают кремы, пасты для наружного применения. Например, Фунготербин-Нео, Тетрадерм, Микосептин, Фукорцин, Кето плюс.

Терапия противогрибковыми препаратами часто дополняется приемом иммуномодуляторов, а также поливитаминными комплексами.

При сложном течении дерматомикозов терапия может дополняться средствами на основе натамицина, например, Экофуцин, Пимафуцин и др.

Методы лечения грибковой инфекции ногтей

При лечении грибка пальцев ног и рук назначают антимикотические препараты, обычно на основе триазола: Флуконазол, Итраконазол. Также могут использоваться Клотримазол, Миконазол, Тербинафин.

Препараты выпускаются в разных формах: гелей, мазей и др. Например, наиболее удобное противогрибковое средство для ног — мази, потому что быстро впитываются. А для обработки ногтей удобнее использовать специальные лаки.

Профилактика

Для профилактики заражения и развития грибковой инфекции есть несколько простых рекомендаций, которые снижают риск инфицирования:

  • Соблюдайте правила индивидуальной гигиены.
  • Используйте индивидуальные полотенца, губки, тапочки, расчески и головные уборы.
  • Источником заражения могут стать домашние животные, поэтому важно следить за состоянием их шерсти, кожи. При появлении симптомов заражения обратитесь к ветеринару, который назначит лечение.
  • Смена постельного белья должна проводиться регулярно: простынь и пододеяльник меняйте минимум раз в неделю, наволочки — каждые 3-4 дня.
  • Ноги должны быть чистыми и сухими. После посещения ванной нужно тщательно вытирать стопы, особенно между пальцами.

Выбирайте носки из натуральных, дышащих тканей. Такой материал лучше впитывает пот, обеспечивают надежную циркуляцию воздуха.

Обувь тоже следует выбирать из натуральных материалов. В жаркое время года лучше носить открытые модели.

При появлении первых симптомов заражения нужно обратиться к врачу, который назначит эффективное лечение.

Возможные осложнения

На ранней стадии грибок кожи практически себя не проявляет, поэтому сложно своевременно заметить инфекцию и начать лечение. Это предрасполагает к развитию хронической формы воспаления и других осложнений:

  • Заболевание распространяется с кожи на волосы, ногти, а при наличии сопутствующих факторов и снижения иммунитета — на внутренние органы.
  • Существует возможность присоединения вирусных и бактериальных инфекций, что осложняет течение основного заболевания, ухудшает качество жизни.
  • В некоторых случаях есть вероятность развития аллергических реакций, в том числе бронхиальной астмы.

Поэтому так важно обратиться к врачу, пройти обследование, после которого удается назначить качественное лечение и предотвратить осложнения.

Вопросы и ответы

Какое самое эффективное лекарство от грибка на ногах?

Однозначного ответа нет. Все зависит от конкретного возбудителя и клинической картины. Лучшим будет то средство, которое назначит врач после обследования и определения чувствительности возбудителя к лекарственным препаратам.

Существуют ли какие-то средства для профилактики заражения грибком?

Людям из групп риска, например, при посещении общественных бань, саун, спортивных залов рекомендовано использовать специальные средства. Обычно они выпускаются в виде спрея.

ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РУКОВОДСТВОМ ПО САМОЛЕЧЕНИЮ. ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОСЯТ СПРАВОЧНЫЙ ХАРАКТЕР И НЕ ЗАМЕНЯЮТ ВИЗИТА К ВРАЧУ. ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ЛЮБЫХ СИМПТОМОВ НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ.

Источники:

  1. Захарова И. Н., Касьянова А. Н. Микробиом кожи: что нам известно сегодня? // Медицинский совет. – 2019. – №. 17. – С. 160-168.
  2. Иванова М. А., Гречко А. В., Мельниченко Н. Е. Грибковые заболевания кожи в Амурской области и других субъектах Российской Федерации, 2008-2009 гг // Социальные аспекты здоровья населения. – 2010. – Т. 15. – №. 3. – С. 21.
  3. Овчинников Р. С. и др. Грибковые инфекции кожи: современная этиологическая структура, подходы к диагностике, терапии и профилактике // Материалы междунар. ветеринарного дерматологического симпозиума. – Санкт-Петербург, 2012. – Т. 31. – С. 18-19.
  4. Петрова Г. А. Грибковые заболевания кожи и ногтей. – 2004.
По льготным рецептам 8-800-300-1000
Справочная по наличию 8 (342) 241-11-01
Выберите город
Выберите вариант
Вход и регистрация
Для совершения покупок необходимо авторизоваться на сайте.
Отправляя форму, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Вход и регистрация
Для совершения покупок необходимо авторизоваться на сайте.
На указанный номер телефона отправлено
СМС с кодом подтверждения.
Отправить новый код через 30 сек. Код не пришел в течение 5 минут?
Отправляя форму, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Вход и регистрация
Заполните личные данные и придумайте постоянный пароль для входа.
Минимум 6 символов (букв и цифр)
Отправляя форму, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Вход и регистрация
Для совершения покупок необходимо авторизоваться на сайте.
Забыли пароль?
Отправляя форму, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Восстановление пароля
Введите телефон, который указывали при регистрации. Вам будет отправлено СМС для восстановления доступа.
Отмена
Восстановление пароля
Введите телефон, который указывали при регистрации. Вам будет отправлено СМС для восстановления доступа.
На указанный номер телефона отправлено СМС с кодом подтверждения.
Отправить новый код через 30 сек. Код не пришел в течение 5 минут?
Поздравляем!
Регистрация прошла успешно
Обратная связь
Если у вас возникли какие-нибудь вопросы, вы можете задать их через данную форму.
Отправляя форму, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Очистить избранное
Вы уверенны, что хотите удалить все из списка избранного?
Нет
Да
Карта скоро появится
Если карта привязана к этому же номеру телефона, то она появится в вашем аккаунте в течение 2 дней.
OK
Удалить аккаунт
Вы точно хотите удалить данные своей учетной записи? Восстановить их будет невозможно, придется зарегистрировать новый аккаунт при необходимости.
Нет
Да
Купить в 1 клик
Гексорал аэрозоль для местного применения 0.2% 40мл флакон
в 83 аптеках
По рецепту
Делфарм Орлеан
656 ₽
01.01.2023
597.50 ₽
Отправляя форму, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Данные отправлены!
Форма была успешно отправлена.
Ок